«Ольга Остроумова. Когда тебя понимают...»


Дата: 26.09.2017 19:10:03 Просмотров: 415072 Длительность: 49:51
Поделиться:

Категории: Общество
«Ольга Остроумова. Когда тебя понимают...»

Ольга Остроумова стала звездой мгновенно, сыграв при этом далеко не главную роль. Осенью 1968 года на экраны страны вышел фильм «Доживем до понедельника». Тогда все старшеклассники, и не только, влюбились в актрису, сыгравшую роль Риты Черкасовой. Это был кинодебют студентки ГИТИСа Ольги Остроумовой.
Прекрасную дебютантку заметил и Валентин Гафт, восходящая звезда Театра на Малой Бронной. В нашем фильме Валентин Гафт расскажет, как воспринял молодую артистку и как развивался их роман. История их любви начинается именно с того момента…
Загадка Остроумовой в том, что, несмотря на любовь и признание зрителей, на множество наград, звездой она себя не считает и не хочет ею быть. Остроумова: «Я в жизни хочу быть человеком из публики. Правда. И когда были на фестивале в Венеции, там была ретроспектива Чаплина, и я тоже сидела на ступеньках в этом дворце кино с каким-то итальянским мальчишкой, и мы хлопали друг другу по коленям от счастья — и все». Она никогда не бегала за ролями, не обзванивала режиссеров. Она отказывалась от многих предложений, чтобы «сохранить свое актерское лицо», а также — и прежде всего — ради семьи, ради детей. И все-таки роли находили ее. Да еще какие!
К 1975 году Ольга Остроумова уже снялась в фильме «А зори здесь тихие» в роли Жени Комельковой и получила всеобщее признание. А в 1979 году на съемках фильма «Гараж» Эльдара Рязанова Остроумовой довелось работать в окружении звезд первой величины советского кино: Лия Ахеджакова, Ия Саввина, Светлана Немоляева и, конечно же, Валентин Гафт. Остроумова вспоминает, что они с Игорем Костолевским скромно прятались на съемочной площадке за чучелом бегемота. Молодым актерам (как они сами себя оценивали) Гафт к тому времени уже казался звездой самой первой из первых величин, сияющей на другом небосводе. Никакой искры между ним и актрисой тогда не пробежало. Валентин Гафт: «Мы не общались… Ни по роли, ни вообще».
К тому же Остроумова была замужем. А семья в ее системе ценностей всегда оставалась святой нерушимой твердыней. Как оказалось, и в его системе ценностей. Валентин Гафт: «Они были счастливы. Я ничего там не разбивал. Куда мне?»
В последнее время Остроумова почти не дает интервью. Но для нас сделала исключение и пригласила в гости. Мы встретились с Валентином Гафтом, ее третьим мужем. Хозяйка дома показала нам редкие фотографии из семейного архива. Он пополнялся благодаря папе будущей актрисы. Он был не только мастером на все руки, но и фотографом-любителем. Ольга Остроумова: «У меня

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Маруся АНТИТРОЛЛЬ
16.09.2018 17:16:54
Какая утонченная, милая женшина...Актриса средняя, в театре ее не видела...
Tatiana Kononenko
09.02.2020 22:54:31
Когда я узнала что Гафт и Остроумова муж и жена я заплакала от счастья.
Людмила Доронина
10.07.2020 13:06:27
Не возможно не АБАЖАТЬ!Искренне принято смотреть,а ещёпознать и становитьсярадостной и счастливой.Спасибо,Валентине Пимановой ,я сразу узнала её по тембу голоса,смотрела её передачи всё в белом,и переживала,и радовалась вместе.Всем вам здоровья,за ваш талант,Господи!Да просто ,что вы есть!
Smart Lady
19.11.2019 15:44:01
Why she baptized Gaft?
Наталья Нечаева
14.03.2020 22:36:43
как здорово,что эти красивые,талантливые люди встретились.....
Наталія Залужна
01.12.2019 17:08:39
Большого счастья и здоровья вам
Alexander Perec
07.02.2020 18:25:49
А по поводу фразы "Счастье, это когда тебя понимают!" ...я только в 60 лет понял глубочайший смысл этой фразы! После того как прожил с бывшими большую часть своей жизни! Как я ни старался объяснять бывшим логику своей точки зрения, своё мировоззрение, всё было напрасно.... И только когда встретил свою нынешнюю женщину, а она просто потрясающе похожа характером и даже голосом на Олю!!!, я тогда и понял, что оказывается надо просто найти женщину, которая тебя понимает, и более того, имеет практически то же самое мировоззрение, и вот оно! Счастье! Теперь мне не надо с пеной у рта доказывать, что это так, а это вот так, теперь мы понимаем друг друга с полуслова: я начинаю что-то говорить, а она продолжает мои мысли, она начинает говорить, а я продолжаю её мысли... Вот уж поистине "Счастье, это когда тебя понимают!"
Людмила Пилипчук
07.05.2020 17:41:32
Согласна мыть пол в подъезде, но не согласна предать себя, играя в бездарных фильмах
Galina Lazareva
04.08.2020 15:02:42
Какое поколение актеров!!! Снимаю шляпу...!!
Lyubov Anishenko
30.11.2019 05:07:30
Ольга Остраумова очень похожа внешне на Марину Влади . Очень талантливая актриса .
Анна Лапенко
03.07.2019 12:57:56
Потрясающая женщина, такая мощная личность, талант, красавица, просто королева. Особенно поразило - я не боялась никакой работы, ну пошла бы и полы мыть. Спокойно так с достоинством. Не многие на это способны
Наталия Михаличенко
02.08.2020 23:02:18
фильм Молчяние Доктора Ивенса ,чем то похож...
Lidia Naab
12.12.2019 23:14:25
cimpatichnaya no mne ona nikogda ne nravilac,mneniya raznye
Маруся АНТИТРОЛЛЬ
16.09.2018 17:32:41
Левитин был женат...Измена...мужчины не меняются...Вот такая жизнь...
Нина Симионенко
05.06.2020 00:50:46
Вот совсем не случайно появился ,,ангел,,...в роду моляться ,тем более есть священники
Alexander Perec
07.02.2020 17:39:56
Каждый раз просматривая фильм А зори здесь тихие, я не могу удержаться от слёз... сами текут по щекам... А Оля Остроумова там сыграла так, что мороз по коже... сам бы взял автомат и отстреливался бы от фашистов вместе с ней! А потом накрыл бы её своим телом, чтоб стреляли только в меня, но чтоб она осталась жива.... Оля - ЖЕНЩИНА с большой буквы!
Кирочка Кох
13.12.2019 20:06:41
Она похожа на Марину Влади.
MA Z
09.04.2020 08:59:57
Очень рад за двух Замечательных Актёров, что они нашли ДРУГ ДРУГА !!! Желаю им здоровья, счастья и долгих лет жизни !!!...Огромное спасибо за прекрасный фильм Пимановой
Елена Евсеева
19.03.2020 03:50:05
очень хочется пожелать её и ее семье долгой счастливой жизни, любви и радости. Она прекрасна и в юности и в своем сегодняшнем возрасте, одна из немногих прекрасна в любом возрасте без перекраивания своей внешности.
Beta Stores
25.03.2019 19:57:50
Красивая женщина и талантливая актриса! Особенно это заметно на фоне 2-3х актрис ее поколения или старше. А многие современные актрисы рядом никогда не могут встать. Это моё мнение.